Lot n° 45

Estimation :

Assiette à figures rouges des Pouilles du groupe Kantharos. 320 - 310 av. J.-C. H 5,7cm, ø 23,7cm, ø pied 7,1cm. Sur le dessus, tête de femme avec vestes entourée d'un ruban ondulé et d'une couronne. Nombreux détails en blanc et jaune, utilisation d'un revêtement rouge sur le bord extérieur. Un petit éclat dans le champ de l'image, sinon intact. Provenance : Ex Collection H. W., Rhénanie du Nord-Westphalie, depuis avant 1980.