Panneau brodé, Perse, milieu du XIXe siècle, velours de soie ramoneur doublé de toile lin brodé
filé métallique en couchure et guipure et en soie polychrome d'une rosace hérissée de fleurons
et grenades fleuries inscrite dans un cartouche polylobé aux paons. Bordures et écoinçons aux
rinceaux et arabesques fleuries, (usures et oxyde au métal), 143 x 84 cm.