INDE - XIXe SIÈCLE
Jeu du Serpent et des Échelles... Lot 11
résultat :
Estimation :
INDE - XIXe SIÈCLE
Jeu du Serpent et des Échelles ou Nagapasa
Pigments polychromes sur papier marouflé sur toile
Dim. : 57,5 x 53 cm. 22,6 x 20,8 in. environ
Pliures, salissures, taches, petits manques, état d'usage
Expert : Alexis RENARD
Représentation du jeu indien Nagapasa, qui a inspiré le jeu dit « Snakes and Ladders » ou « Jeu des échelles et des serpents », très en vogue en Europe et notamment en Angleterre à partir du XIXe siècle.