Lot n° 77

Estimation :

Japon, XIXe siècle Boite rectangulaire en laque or, le couvercle et les côtés ornés en takamaki-e or et gris, et incrustations de plomb et raden, de fleurs d’hortensia et feuillages, le revers du couvercle à décor de papillons en nacre et plomb. (Petites lacunes de laque) Dim.: 9 x 11 x 15 cm