Importante table rectangulaire en chêne mouluré, le plateau rectangulaire bordé d'un léger ressaut, l'ensemble reposant sur six pieds en gaine cannelés réunis par une entretoise en laiton. Les dés de raccordement ornés d'une pastille.
XXe siècle.
Haut. : 80 cm - Long. : 300 cm - Prof. : 150 cm
On joint un tabouret suivant le même modèle (infimes taches).
Haut. : 50 cm - Larg. : 298 cm - Prof. : 45 cm
Provenance : Banque de France.