*Pendule en bronze à patin dorée et albâtre, figurant l'allégorie de la musique, assise avec sa lyre. Le cadran émaillé à chiffres romains et chemin de fer, dans un entourage de palmettes surmonté de partitions et guirlande fleurie.
Sur la base des chimères, une tête d'espagnolette et deux médaillons.
Fin XIXe.
34 x 42 x 16 cm
(usures à la patine, manque le verre au cadran, deux éléments en albâtre cassés et recollés)