ATTRIBUÉ À CHARLOTTE HADFIELD (BRITANNIQUE, vers... Lot 32
résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉ À CHARLOTTE HADFIELD (BRITANNIQUE, vers 1793)
ATTRIBUÉ À CHARLOTTE HADFIELD (BRITANNIQUE, vers
1793)
1793)
Portrait miniature d'un gentleman, portant un manteau bleu à double boutonnage avec des boutons dorés, un gilet blanc, une chemise à volants, un bas et une cravate, les cheveux poudrés
aquarelle sur ivoire
cadre doré
en fausse-montre, le revers avec l'initiale
M défilant, sertie de diamants, sur un ovale central en verre bleu émaillé dans des bordures en émail blanc, en or et en verre bleu émaillé
ovale, 56 mm (2 1/8 in) de haut