CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Isidore-Stanislas HELMAN... Lot 68
résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Isidore-Stanislas HELMAN (1743-1806)
"Batailles et Conquêtes de l'empereur de la Chine", ensemble de douze gravures (sur vingt-quatre) illustrant les victoires en Asie Centrale (1755-1759) de l'Empereur Qianlong.
Gravure I : L'empereur Kien-Long reçoit à Gé-Bo les hommages des Eleuths (...), d'après un dessin Joan Diony
Gravure II : Lau-Ti envoyé par l'empereur pour installer Amow-Sana, surprend Ta-Oua-Tsi (...), d'après un dessin de Jean Damascène
Gravure VI : L'empereur charge Tchao Hoei avec le titre de grand Général et sous lui Fou Té (...), d'après un dessin de Jean Damascène
Gravure VIII : Tou-Té (...) reçoit les hommages (...) des Kasacks (...), d'après un dessin de Ignatius Sichelbarth
Gravure IX : Après la retraite d'Amow-sana chez les Russes (...)
Gravure X : Bataille gagnée par Tchao-Hoei (...)
Gravure XI : Tchao-Hoei occupe les troupes à des exercices et jeux militaires (...), d'après un dessin de Jean Damascène
Gravure XII : Premier combat entre l'armée de l'Empire (...), d'après un dessin de P.J Joan
Gravure XIII : Tchao-Hoei reçoit dans son camp sous les murs deYerechini, les hommages des habitants de la ville et de la Province et nomme des officiers pour l'administration de cette partie de la petite Buckarie. Juillet 1759.
Gravure XIV : Bataille d'Altchouv gagné par Fou Té contre les deux Hot Chom (...), d'après Joan Dion
Gravure XVI : L'empereur reçoit les hommages des peuples vaincus des différentes Hordea des Heleuths (...), 1784.
Gravure XVII : Cérémonie du labourage faite par l'Empereur de la Chine
Chacune encadrée sous verre
Rousseurs et taches
30x44 cm