(Van Rysselberghe) Émile Verhaeren, Almanach.... Lot 1006
résultat :
Estimation :
(Van Rysselberghe) Émile Verhaeren, Almanach. Cahier de vers ornementé par Théo Van Rysselberghe. Bruxelles, Dietrich & Cie, 1895. In-8° carré. Tir. lim. et num. à la presse, un des 50 ex. de tête sur Japon, nr. 2. Signé par l'auteur et paraphé par l'artiste. Édition originale.
Les célèbres ornementations de Van Rysselberghe (la couv., les titres des poèmes, les lettrines, les fleurons...) tirés en orange, seule couleur du tirage sur Japon.
Rel. (postérieure) en plein vélin, prem. plat orné 'd'une composition originale non signée à l'aquarelle, lavis d'encre de Chine et crayon préparatoire avec rehauts d'or sur la carapace du coléoptère', dos lisse, couverture. Étui moderne.
Pascal De Sadeleer, en 1996, dans son catalogue 'La Sphinge' pense pouvoir attribuer l'aquarelle du prem. plat à Théo Van Rysselberghe et la date vers 1900-1920 'suivant en cela une mode qui s'était développée pendant toute la fin du 19ième siècle'.
On y joint: Idem. Ex. du tirage de 250 ex. non num. sur Ingres en mauve.
Br. sous couv. orig. ill. Légèrm. décol.
Lit.: P. de Sadeleer, La Sphinge. Vente publique, 11 mars 1996, cat. nr. 281, ill. en noir/ A. et L. Fontainas, Théo Van Rysselberghe, L'ornement du livre. Catalogue raisonné. Anvers, Pandora, 1997. P. 58-62.