(Van de Velde) L'Art Décoratif. Revue Internationale... Lot 1016
résultat :
Estimation :
(Van de Velde) L'Art Décoratif. Revue Internationale d'Art Industriel et de Décoration. J. Meier-Graefe, Directeur. 1898-1907. 9 vol. in-4.
Demi-reliures de l’époque en mar. bordeaux dos lisses à nerfs.
Ensemble exceptionnel comprenant la tête de série de ce périodique Art Nouveau: les 63 premiers numéros mensuels (du n° 1, octobre 1898 au décembre 1907).
Très abondamment illustrées en noir et en couleurs, dans et hors-texte, e.a. par Van de Velde et Peter Behrens avec la fameuse planche 'Der Kuss'.
Fondé par l’écrivain et critique d’art allemand, Julius Meier-Graefe, le premier numéro de l’Art décoratif paraît en octobre 1898. Le prem. num. est entièrement consacré à l’artiste belge Henry Van de Velde et comprend sa belle planche 'Tropon', (Victor Horta d’abord pressenti n’a pas donné suite à la demande du rédacteur en chef).