(surréalisme) Violette Nozières. Bruxelles, Nicolas... Lot 1042
résultat :
Estimation :
(surréalisme) Violette Nozières. Bruxelles, Nicolas Flamel, 1933. In-8°. 41 pp.num. Édition originale de cette publication collective avec des textes de Breton, Char, Eluard, Mesens, Moro, Peret et Rosay, illustrés par Dali, Tanguy, Ernst, Brauner, Magritte, Jean, Arp, Giacometti et Bellmer. Exemplaire sur vélin. Brochée, couverture illustrée. Non coupé. À l'état de neuf.
On y joint: Paul Nougé, La conférence de Charleroi. Bruxelles, Le Miroir Infidèle, 1946. In-12°. 76 pp.num. Br. sous couv. orig. Non coupé.
Lit.: Marcel Mariën, L'activité surréaliste en Belgique, p. 221-230.