(surréalisme) Documents, Bruxelles, 1934. Broché.... Lot 1043
résultat :
Estimation :
(surréalisme) Documents, Bruxelles, 1934. Broché. Nouvelle série n°1, juin 1934.
In-4, broché. Éd. orig. de ce numéro spécial consacré au surréalisme parisien et bruxellois, établi sous la direction de E.L.T Mesens. Textes de Eluard, Magritte, Breton, Dali, Péret, Crevel, Tzara, Scutenaire, Nombreuses illustrations de Tanguy, Brauner, Duchamp, Ernst, Magritte, Man Ray, Tirage unique sur papier couché blanc.
Broché sous couv. orig., dos ab.
On y joint: Louis Scutenaire, René Magritte. Bruxelles, Librairie Sélection, (1947). In-8°. Br. sous couv. orig. Et: Marcel Mariën, Les corrections naturelles. Bruxelles, Libriarie Sélection, 1947. In-8°. Br. sous couv. orig. Et: René Magritte, La destination. Un livre de lettres. (Bruxelles), Les Lèvres Nues, 1977. In-8°. Br. sous couv. orig. Et: Louis Scutenaire, Mes inscriptions. (Paris), Gallimard, (1945). Pet. in-8°. Br. sous couv. orig. Et: Marcel Mariën, La radeau de la mémoire. Édition de l'auteur, (1988). In-8°. Br. sous couv. orig.