A rare early carved Yaozhou celadon bowl Lot n° 2504
résultat :
Estimation :
Rare bol en céladon de Yaozhou, dynastie des Song du Nord (960-1127). L'intérieur présente un motif sculpté et peigné représentant des vagues, un poisson et du feuillage. L'extérieur présente une seule ligne incisée autour du bol. Dans une boîte japonaise en bois. D 20,5 cm, H 8,5 cm, ex. collection Morpurgo Amsterdam, Fissuration normale de la glaçure. Aucun dommage et aucune restauration.