Un vase sculpté en glaçure céladon, dynastie Ming, 1368-1644, Chine, Un lourd vase en pot de forme intéressante et richement décoré d'un motif sculpté incisé en bandes. H 22 cm, Bon état. La glaçure est craquelée par l'âge mais il n'y a pas de dommage ni de restauration.