Lot n° 2510

A Longquan celadon bowl

résultat :
Estimation :

Bol en céladon Longquan, dynastie Ming, 14-16e siècle, Chine. Un bol rond et profond avec un bord évasé et un pied surélevé. L'intérieur présente une décoration florale centrale incisée dans un double cercle. D 16,5 cm, H 7,5 cm, Ex Solveig & Anita Gray London, Bon état. Aucun dommage et aucune restauration.