A large celadon censer with Taoist symbols Lot n° 2511
résultat :
Estimation :
Grand encensoir en céladon avec symboles taoïstes, dynastie Yuan/Ming, 14-15e siècle, Chine, Grand encensoir bas reposant sur trois pieds et orné de symboles taoïstes (trigrammes) sculptés en relief tout autour. Avec un support et un couvercle en bois postérieurs. P 27,5 cm, H 9 cm, Grande fissure de cuisson au milieu (défaut de fabrication). Usure normale due à l'âge et à l'utilisation. Aucun autre dommage et aucune restauration.