A Longquan celadon diaper pattern vase as a lamp... Lot n° 2512
résultat :
Estimation :
Vase en forme de couche en céladon Longquan utilisé comme base de lampe, dynastie Ming (1368-1644), Chine. Le vase de forme ovoïde est décoré d'un motif géométrique incisé (appelé motif de couche). Monté comme un pied de lampe, la base est percée et avec un pied et un couvercle en métal vert peint à froid. Hauteur totale : 90 cm, juste le vase : H 40 cm, Provenance : Collection privée, Normandie, France, Possible dommage sous les montures en métal, autrement en bon état avec aucun dommage noté sauf la base percée. Craquelures anciennes de l'émail.