Lot n° 2514

A Fahua blue glaze censer

résultat :
Estimation :

Encensoir en glaçure bleue de Fahua, dynastie Ming, vers le XVIe siècle, Chine. De style archaïque avec dragons en relief et caractères chinois. Partiellement recouvert de glaçure bleue avec une éclaboussure jaune. 20 x 10 cm, H 19,3 cm, Forte usure due à l'âge et à l'utilisation. Éclats et écaillage de la glaçure en surface (voir photos).