Un vase bouteille de Zhangzhou (Swatow ware), vers 1570-1650, Chine. 1570-1650, Chine, Un vase bleu et blanc avec une monture métallique indonésienne sur le haut du col (probablement pour dissimuler les dommages). Fortes craquelures décolorées. Non marqué. H 30,5 cm. Dommage possible au sommet sous la monture métallique. Forte usure due à l'utilisation et craquelures foncées de la glaçure. Pas de restauration.