Lot n° 2516

A Bronze Censer

résultat :
Estimation :

Encensoir en bronze, fin de la dynastie Ming, XVIIe siècle, Chine. L'encensoir repose sur trois pieds surélevés et était à l'origine muni de poignées sur le bord supérieur, qui ont été retirées à un moment donné. Marqué d'une marque Xuande archaïque à six caractères, mais probablement plus tardive. P 17,3 cm, H 10,5 cm, poids 2150 gr. Provenance : La collection de Hans Albertsen (1855-1940), Danemark. Morten Albertsen (1878-1924), l'aîné des fils de Hans, a été nommé en 1900 officier des douanes en Chine et a travaillé dans toute la Chine. Il s'est ensuite installé à Shanghai avec sa sœur Anna Albertsen (1897-1976) qui l'a rejoint en Chine à l'âge de 19 ans. Les deux frères et sœurs adventices sont venus vivre à Sui-Feu-ho en Sibérie en 1922, mais après une attaque bolchevique sanglante, ils se sont enfuis à Swatow dans le sud de la Chine. Morten documente ses voyages avec son appareil photo et achète des objets d'art qu'il envoie à son père, le collectionneur d'art danois Hans Albertsen. Anna Albertsen a épousé un Anglais, Jack D. Jones (1895-1951) qui était un honorable officier des douanes et un collectionneur passionné d'art et d'œuvres d'art. Le couple a vécu à Shanghai, Hankow et Kaio Choa sur Kulangsu. Lors de l'attaque japonaise en 1943, le couple a été capturé et placé dans un emprisonnement proche de la torture au Japon. Ils ont été libérés en 1945 après les bombardements atomiques de Hrioshima et Nagasaki. Leur maison était en ruines mais ils ont réussi à envoyer une partie de leurs affaires via Hong Kong vers l'Angleterre, où ils ont déménagé. Jack D Jones a ensuite été nommé officier des douanes pour les douanes d'Abyssinie. Le couple est resté sans enfant et, après leur décès, leur collection est revenue à leurs parents danois. La collection proposée ici a été rassemblée par Hans Albertsen, Morten Albertsen et Jack D Jones. Usure normale due à l'âge, les poignées ont été retirées il y a longtemps.