Lot n° 2517

A rare large Chinese lacquer Buddha shrine

résultat :
Estimation :

Rare grande châsse de Bouddha en laque chinoise, dynastie Ming, 15-17e siècle, Chine. Un impressionnant autel abritant une figure de Bouddha. Finition en laque dorée ancienne sur un fond rouge profond, abondamment sculpté de dragons dans les nuages, sous un toit en forme de cloche. H 125 cm, L 53,5 cm, P 30,5 cm, Une des têtes de dragon est cassée et manquante (en bas à gauche du trône en lotus du Bouddha). Usure normale due à l'âge et à l'utilisation. Quelques défauts et petits dommages comme on peut le voir sur les photos mais ceux-ci sont en accord avec l'âge et la nature du matériau.