Lot n° 2519

Two blue and white kraak porcelain bowls

résultat :
Estimation :

Deux bols en porcelaine bleu et blanc de style kraak, dynastie Ming, période Wanli, 1573-1620, Chine. Un bol dit "kraaienkom" (bol à corbeau, nommé d'après l'oiseau sur un rocher représenté à l'intérieur), décoré à l'extérieur de panneaux remplis de fleurs et d'oiseaux. Avec une petite coupe peu profonde présentant une scène centrale d'un homme dans un paysage entouré de cartouches typiques du style kraak. Le grand bol : H 9,4 cm, P 14 cm. Le petit bol : H 5 cm, D 14.5 cm, Petits éclats et frites sur le bord et un peu de poussière de cuisson dans la glaçure du petit bol. Pas de fissures et pas de restauration.