A Transitional wucai famille verte vase Lot n° 2522
résultat :
Estimation :
Vase de transition wucai famille verte, Shunzhi, Période de transition, milieu du 17ème siècle. XVIIe siècle, Chine. Ce vase de forme balustre repose sur une base plate non émaillée. Le décor est exécuté en bleu sous glaçure et en émaux famille verte sur glaçure et rouge fer. Le motif montre huit personnages dans un jardin, la scène s'enroule autour du vase et est fermée par un grand bananier. H 30,5 cm, P 23,5 cm, Éclats de glaçure et frittage (principalement le long du bord supérieur). Pas de fissures ou de lignes de cheveux et pas de restauration. Usure de la glaçure et de la décoration due à l'âge et à l'utilisation.