A wucai bowl lotus pond with ducks and a smaller... Lot n° 2524
résultat :
Estimation :
Un bol wucai en forme d'étang de lotus avec canards et un plus petit bol de la famille verte, 17-18e siècle, Chine. Le plus grand bol présente un héron debout au centre et une large bordure de canards et de lotus. L'extérieur est orné d'une bande florale centrale et d'une bordure de vagues. Marqué sur le dessous d'une marque à quatre caractères Xuande, mais probablement de la fin de la période Ming ou Kangxi. Le plus petit bol est orné de fleurs et d'une bordure en glaçure brune. D 13 cm, H 6 cm et D 7.9 cm, H 6 cm, Le plus grand bol avec une ligne de cheveux. Aucun autre dommage et aucune restauration. Une certaine usure due à l'âge et à l'utilisation.