A Chinese painting on silk, two phoenixes and... Lot n° 2526
résultat :
Estimation :
Peinture chinoise sur soie, deux phénix et pivoines, Eary Qing, 17/18ème siècle, Chine, Très belle peinture sur soie. Selon une lettre d'accompagnement (datée de février 1960), de J. Fontein (Rijksmuseum Amsterdam), il attribue ce paiting à Yun Piao (1644-1712) tel que signé, et soupçonne ce peintre d'être apparenté à Yun Shouping (1633-1690). Signé en bas à gauche. Encadrement derrière verre dans une bordure de soie montée sur papier. 147 x 75 cm (la peinture) 165 x 86 cm (y compris le cadre), usure générale due à l'âge, quelques zones (non critiques) où la soie est partie. La soie montée sur papier ne peut pas être roulée en raison de la nature fragile de la soie. Quelques anciennes taches d'eau dans les marges.