A blue and white with underglaze red bowl Lot n° 2528
résultat :
Estimation :
Bol en bleu et blanc avec rouge sous glaçure, période Kangxi, vers 1700, Chine, Très beau et rare bol à bord évasé, décoré de dragons stylisés en bleu et de fleurs en rouge cuivre sous glaçure, également à l'intérieur. Marqué d'une marque Kangxi à six caractères et de la période. D 21 cm, H 9,8 cm, Quelques frittes et éclats sur le bord (voir photos). Pas de fissures ni de restauration.