Lot n° 2530

A pair of blue and white 'lotus' teapots

résultat :
Estimation :

Paire de théières "lotus" en bleu et blanc, période Kangxi, vers 1700, Chine. Les pots ont la forme d'une fleur de lotus, les pétales sont décorés en bleu sous glaçure de fleurs et de scènes de paysages. Non marqués. L 16,5 cm (de l'anse au bec), H11 cm, Une anse cassée et recollée. Fragments du bord et éclats de glaçure. Pas de traces de cheveux ni de restauration.