Lot n° 2531

résultat :
Estimation :

Bol en klapmuts bleu et blanc avec scène de chasse, période Kangxi, vers 1700, Chine. L'extérieur est décoré de quatre panneaux dont une scène de deux guerriers à cheval et trois scènes de cour. L'intérieur avec une scène de trois garçons. Marqué d'une marque Kangxi à six caractères en bleu sous glaçure et de la période. P 20 cm, H 9.5 cm, Bon état. Aucun dommage ou restauration. Un éclat sous glaçure à l'intérieur de la partie inférieure du rebord debout (défaut de fabrication, voir photo en gros plan).