Bol à klapmuts bleu et blanc, période Kangxi, vers 1700, Chine. L'extérieur présente deux scènes, l'une d'un érudit et de son serviteur, l'autre une scène de cour. L'intérieur présente trois garçons et le bord supérieur des caractères shou.
Marqué d'une marque Kangxi à six caractères en bleu sous glaçure et de la période. D 20,5 cm, H 9,8 cm, Avec une ancienne réparation agrafée sur le bord et de petits éclats/fissures. Aucun autre dommage ou restauration.