Lot n° 2533

résultat :
Estimation :

Pot à vin en biscuit de la famille verte "susancai", période Kangxi, vers 1700, Chine. Les côtés sont décorés d'un faisan sur un rocher. L'avant et l'arrière sont décorés d'un oiseau volant et d'un prunus en fleur. Non marqué. H 17 cm, L 11 cm (de l'anse au bec verseur), Petite restauration à l'extrémité du bec verseur. Fines craquelures d'âge de la glaçure. Aucun autre dommage et aucune autre restauration.