Lot n° 2534

A famille verte bottle vase in Turkish style

résultat :
Estimation :

Vase bouteille de famille verte de style turc, début du 18e siècle, Chine, Un vase inhabituel, décoré en famille verte avec du bleu sous glaçure, montrant des chrysanthèmes et des prunus en fleurs. Le pied et le col sont ornés de panneaux colorés semi-spiralés en relief. Non marqué mais probablement de la période Kangxi. H 26 cm, Une petite ligne de cheveux décolorée. Aucun autre dommage et aucune restauration. Une certaine usure de la dorure.