Six cups and twelve blue and white saucers Lot n° 2540
résultat :
Estimation :
Six tasses et douze soucoupes bleu et blanc, période Kangxi, vers 1700, Chine. Finement décorées de rochers, de fleurs et d'oiseaux et de cartouches en forme de grenade en relief. Marqué de la marque "jade" de Kangxi. Soucoupes : D 13.5 cm, tasses : D 8 cm, H 5 cm, Certaines pièces avec des frites sur le bord et de petits éclats sur les bords. Trois soucoupes avec des lignes de cheveux et deux tasses avec une ligne de cheveux. Les autres pièces n'ont pas de ligne de cheveux. Aucune restauration.