Un vase couvert bleu et blanc, période Kangxi, vers 1700, Chine, Un superbe vase à couvercle, avec une large bande cannelée contenant quatre rondeaux décorés chacun d'une scène d'une dame debout admirant un vase avec des fleurs. Le long du sommet et de la base, ainsi que le couvercle, sont décorés de fleurs. Marqué d'une marque apocryphe à quatre caractères Chenghua mais fabriqué pendant la période Kangxi. H 22,5 cm. Pour une jarre similaire, voir : "Chinese ceramics in the collection of the Rijksmuseum, Amsterdam (the Ming and Qing dynasties)" par Christiaan J.A. Jörg en collaboration avec Jan van Campen, 1997, page 110. Le couvercle est peut-être un remplacement. Deux petites lignes visibles à l'intérieur près du sommet, mais qui ne traversent pas l'extérieur. Quelques minuscules piqûres de puce sur le bord supérieur tranchant. Aucun autre dommage et aucune restauration.