Lot n° 2543

A very fine blue and white lotus bowl

résultat :
Estimation :

Très beau bol à lotus bleu et blanc, période Kangxi, vers 1700, Chine. Le bol présente des panneaux moulés en pétales de lotus en léger relief, décorés de scènes de garçons jouant et de figures de Long Eliza, sur une rangée de fleurs d'aster. L'intérieur est orné d'une seule figure assise de Long Eliza. Marqué d'un "Qi Yu bao ding zhi zhen" à six caractères (Objet précieux en jade rare parmi les vases précieux). P 21 cm, H 10 cm, Quelques éclats sur le bord intérieur et une petite fissure de cuisson également sur le bord (voir les photos en gros plan). Fragments de la bordure et légers éclats, mais pas de fissures ni de restauration. Quelques taches de poussière de four (taches brunes) dans la glaçure à l'intérieur (défauts de fabrication).