Lot n° 2544

résultat :
Estimation :

Un ensemble de neuf tasses et soucoupes bleu et blanc "Acupuncteur", période Kangxi, vers 1700, Chine, Un motif érotique qui n'existe que sur des tasses et des soucoupes, et souvent appelé motif "Acupuncteur". Cet ensemble se compose de neuf soucoupes et de dix tasses. Non marqué. Soucoupes : D 11 cm, Tasses : D 7 cm, H 4 cm, Une tasse et une soucoupe similaires se trouvent au Rijksmuseum (Amsterdam) et sont illustrées et discutées à la page 113 de "Chinese ceramics in the collection of the Rijksmuseum, Amsterdam, The Ming and Qing Dynasties" par Christiaan J.A. Jörg. Fruits et éclats de bordure comme d'habitude. Trois tasses et deux soucoupes avec une ou plusieurs lignes de cheveux, toutes les autres pièces sans lignes de cheveux. Aucune restauration. Une soucoupe avec de la poussière de four dans la glaçure (défaut de fabrication, voir photo en gros plan). Une soucoupe a un motif de bordure différent.