JAEGER LECOULTRE
CALENDRIER PERPETUEL ET GRAND... Lot 94
résultat :
Estimation :
JAEGER LECOULTRE
CALENDRIER PERPETUEL ET GRAND RÉVEIL
RÉF. 180.1.99
ANNÉES 90
Montre bracelet en or jaune sur cuir.
BOITIER : rond godronné. Trois couronnes.
CADRAN : émail blanc avec index bâton appliqués et aiguilles luminescentes, seconde centrale. Quatre cadrans auxiliaires pour l’indication des mois, des jours de la semaine, des 24 heures et des phases de lune et de la date. Mise à l’heure de la sonnerie du réveil par une aiguille, chemin de fer, ouverture à guichet pour les années bissextiles.
MOUVEMENT : automatique, cal. 919, 34 rubis, décoration fausses-côtes.
BRACELET : cuir avec boucle déployante en or jaune (non signée).
Signée et numérotée 0141.
Diam. 41 mm.
Écrin et papiers de service JLC (2002 à 2012).
A gold self winding wristwatch by Jaeger Lecoultre with perpetual calendar and alarm. From the 90's.