Assiette en porcelaine émaillée blanc bleu à décor central de dames de cour observant un lettré à son office, le pourtour orné de quatre médaillons d'objets, sur fond de motifs geométriques/ Chine, XIXe siècle. Marque apocryphe ChengHua.
Diamètre: 20,5cm. (Défaut de cuisson).