MAPUCHE, région d'Araucanie, Chili/Argentine.
Métal... Lot 63
résultat :
Estimation :
Métal argenté, sangles de cuir.
Superbe et très ancienne paire d'éperons, elles étaient utilisées par les Gauchos pour le harnachement des chevaux lors des défilés et parades.
Début du XXème siècle ou antérieur.
Dim : 29 x 15 cm.
Très bon état d'utilisation sauf usures d'utilisation,
Provenance : Collection privée lyonnaise.
Note : Ces objets ont été ramenés par un français ayant travaillé à Santiago du Chili à l'Almacen Paris, l'équivalent à l'époque des galeries Lafayette fondé par les premiers immigrants français.