BHOUTAN.
Papier mâché peint de pigments polychromes... Lot 79
résultat :
Estimation :
BHOUTAN.
Papier mâché peint de pigments polychromes et de dorure.
Masque de « Mahakala", à l'expression très forte, portant une couronne ornée de cinq crânes.
Début XXe siècle.
Haut: 29,7 cm.
Abrasions dues à l'âge, fente et restauration.