SONGYE, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 258
résultat :
Estimation :
Bois, fibres végétales, charges magiques, Raphia, tapa, Raphia, graine, textile, corne
Importante statue magique « Nkishi » utilisée par la communauté pour combattre les maladies, le malheur et d'autres problèmes.
Le personnage majestueux et puissant est représenté debout, une corne d'antilope fétiche sur le sommet de la tête, les yeux en forme de cauris, les mains posées autour de la zone ombilicale.
Haut: 79 cm.
Restaurations et fentes.
Provenance:
-Collection privée, Bruxelles, Belgique.
-Collection David Henrion, Belgique.