Lot n° 258

résultat :
Estimation :

SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois, fibres végétales, charges magiques, Raphia, tapa, Raphia, graine, textile, corne Importante statue magique « Nkishi » utilisée par la communauté pour combattre les maladies, le malheur et d'autres problèmes. Le personnage majestueux et puissant est représenté debout, une corne d'antilope fétiche sur le sommet de la tête, les yeux en forme de cauris, les mains posées autour de la zone ombilicale. Haut: 79 cm. Restaurations et fentes. Provenance: -Collection privée, Bruxelles, Belgique. -Collection David Henrion, Belgique.