Charles CORDIER 1827 - 1905 dans le goût de.... Lot 72
résultat :
Estimation :
Charles CORDIER 1827 - 1905 dans le goût de. Buste de jeune Maure dite aussi "La Capresse des Colonies". Marbre noir et onyx. Sur une colonne de marbre vert. Hauteur du buste : 62 cm. Hauteur totale avec colonne : 187 cm. Petits manques et accidents, principalement sur la colonne.
La sculpture originale, mèlant bronze, marbre noir et onyx polychrome, créée en 1861, est conservée au musée d'Orsay.