Heurtoir de porte à anneau cannelé et médaillon représentant une tête de méduse de face, la chevelure ondoyante. Les yeux sont incrustés d'argent
Alliage curieux à patine verte.
Dans le goût des productions romaines, probablement Italie XIXe siècle.
Diamètre : 11,5 cm