Plaque circulaire en émail peint polychrome avec rehauts d'or et émaux sur paillon représentant Le Christ bénissant la Vierge d'après une gravure de Martin Schongauer (1445- 1491) (fig) accompagné de trois anges en arrière-plan, contre-émail saumoné. Inscription quatre fois en bordure REGINA COELI LAETARE (Regina caeli laetare, Reine du Ciel).
Limoges, premier tiers du XVIe siècle.
Sur fond de velours rouge dans un cadre en bois mouluré et écaille.
Diamètre : 13 cm (petits accidents en bordure, manques et usures).
Notre émail se rapproche dans l'exécution du Maître du triptyque de Louis XII.