Alphonse de Neuville (1835-1885)
Deux fantassins secourant un soldat blessé
Plume et encre brune, rehauts de blanc
Signé et daté « A de Neuville/ 1883 » et avec inscription « A mon ami/ Jean Thivet- Mazede (?) en souvenir de l’inauguration du 17 nov. 89/ Vve Alph de Neuville/ mars
90. »
42,7 x 29 cm.
Étude pour un groupe au centre du tableau, Le combat de la platrière, épisode de la bataille de Champigny en 1870, aujourd’hui au Château de Versailles (inv. MV6308). Le dessin montre la mort du capitaine adjudant-major Forest-Defraye du 122e de ligne.