Jusepe de RIBERA (Jativa 1588 - Naples 1656)
Saint Pierre repentant
Toile
Signé et daté en bas à gauche : « Jusepe de Ribera espanol F/ 1638»
Hauteur : 76 cm
Largeur : 64 cm
Cadre d’origine en bois mouluré et doré, travail italien du 17ème.
Provenance:
- Collection du Cardinal Flavio Chigi (1631-1693) comme l’indique un cachet de cire présent sur un fragment du châssis d’origine qui sera remis à l’acquéreur.
- Collection Blaise Léon Rochette de Lempdes (1809 - 1876);
- Puis par descendance jusqu’à nos jours.
Nous remercions monsieur Antoine Lescop de Moÿ pour l’authentification du cachet de cire.