Masque cracheur de feu
Peuple Sénoufo
Côte d’Ivoire
Bois
H. 76 cm
Provenance :
Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935
Bel exemplaire ancien de masque dit cracheur de feu. Patine intérieure montrant traces de portage répété.