Lot n° 64

Estimation :

KREMEGNE Pinchus, 1890-1981 L’académie de peinture, circa 1916 huile sur toile rentoilée (restaurations, petit manque) signée en bas à gauche, diverses étiquettes manuscrites au dos du châssis 100 x 73 cm PROVENANCE : Très probablement la Galerie Zak, 16 rue de l’Ab_x0002_baye à Paris (d’après une étiquette au dos du châssis) ; Vente Loudmer 16/04/1989 lot n°116 EXPOSITION : Redfern Gallery, Londres, 1954, rétrospective Kremegne (étiquette au dos du châssis).