EGYPTE ou SYRIË - 15° / 16° EEUW ( ?) Coran Mamlouk... Lot 805
résultat :
Estimation :
EGYPTE ou SYRIË - 15° / 16° EEUW ( ?) Coran Mamlouk pagina met Arabic manuscript geschreven in Muhaqqaq schrift met verzen uit de Sura Al-Naziaat en met een later gedecoreerde omlijsting - 25,5 x 20 ||15th/16th Cent. Feuille de mamelouk du Coran égyptien ou syrien avec manuscrit arabe sur papier, écrit en écriture muhaqqaq avec des versets de la sourate Al-Naziaat entourés d'une marge décorée plus tard.