Lot n° 816

résultat :
Estimation :

Vroeg 20ste eeuwse Ottomaanse schildering (inkt en aquarel op papier) met een voorstelling van de Masjid al-Haram en de Kaaba in Mekka - 55,5 x 74||early 20th Cent. Peinture ottomane à l'encre et à l'aquarelle sur papier, avec une représentation détaillée du Masjid al-Haram et de la Kaaba, montrant la mosquée avec sept minarets et avec un mur extérieur arc-bouté, à l'intérieur de la mosquée deux kiosques de style ottoman et deux kiosques de style mamelouk.