Édicule indo-portugais en bois et ivoire - XIXe... Lot 15
résultat :
Estimation :
Édicule indo-portugais en bois et ivoire - XIXe siècle
Édicule en bois peint et doré représentant la Vierge et l'Enfant surmontés de quatre chérubins ailés, avec des visages, des mains et des pieds en ivoire d'éléphant sculpté (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758). Hauteur x largeur x profondeur 72 x 46,7 x 9 cm. Classement de l'état de la pièce : **** bon (restaurations antérieures). Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (avant 1947).
Ce lot n'est disponible à la vente que pour les envois au sein de l'Union européenne.